О фонде

Решение о создании Фонда управления целевым капиталом Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова было принято в январе 2011 года на учредительном собрании под руководством Вячеслава Анатольевича Штырова (Президент Республики Саха (Якутия) с 2002 по 2010 годы) в Постоянном Представительстве Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации. Фонд является специализированной организацией, созданной исключительно для формирования целевого капитала, использования, распределения дохода от целевого капитала в пользу получателя дохода от целевого капитала – Федерального государственного автономного учреждения высшего образования «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова». Решение о государственной регистрации при создании принято Управлением Министерства юстиции Росси по Республике Саха (Якутия) 20 сентября 2011 года.

Фонд целевого капитала СВФУ - это университетский эндаумент, который наполняется за счет пожертвований, ежегодно поступающих от партнеров университета, сотрудников, выпускников и просто неравнодушных к жизни университета людей, заинтересованных в процветании Северо-Восточного федерального университета как образовательного, научного, культурного и общественного центра на северо-востоке Российской Федерации.

Основным донором фонда с 2012 г. является АК «АЛРОСА» (ПАО), компания ежегодно осуществляет благотворительную помощь фонду в соответствии с Федеральным Законом №275-ФЗ от 30 декабря 2006 г. «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций» и изменениями к нему, вступившими в силу. Благодаря компании в 2012 году был сформирован первый целевой капитал на уставную деятельность университета, а в 2018 году сформирован целевой капитал «Развитие кадрового потенциала СВФУ». Помимо основного донора пожертвования в фонд на пополнение и формирование целевых капиталов в разные годы осуществлялись следующими компаниями: Банк ВТБ, Сбер, Алмазэргиэнбанк, Якутскэнерго, Транснефть, РЖД и др.

В настоящее время фондом сформировано 6 целевых капиталов на поддержку различных направлений деятельности Северо-Восточного федерального университета (активная ссылка на страницу Проекты):

Целевой капитал «Развитие Технического института (филиала) СВФУ в г. Нерюнгри»

Целевой капитал «Развитие экономического и финансового образования СВФУ»

Целевой капитал «Развитие кадрового потенциала СВФУ»

Целевой капитал «Развитие академической мобильности СВФУ»

Целевой капитал «Развитие исследований технологий обработки драгкамней и драгметалов»

Целевой капитал «Уставная деятельность СВФУ»

Целевой капитал «Развитие Политехнического института (филиала) СВФУ в г. Мирном»

Целевой капитал «Стипендиальная программа группы компаний «Эльга» для талантливых студентов Технического института (филиала СВФУ) в г. Нерюнгри»

Средства, полученные от управления активами Фонда целевого капитала СВФУ и направленные фондом в университет, в сумме за период 2012-2019 гг. составили 224,5 млн. руб.

В СВФУ доходы, полученные от фонда в период 2013-2019 гг. расходовались по следующим направлениям: развитие кампуса, развитие кадрового потенциала, научные исследования и мероприятия, академическая мобильность обучающихся и сотрудников, социальная поддержка обучающихся и сотрудников.

С момента создания фонд активно участвует в жизни профессионального сообщества, в разные годы представляя интересы университета на публичных площадках (Восточный экономический форум, Красноярский экономический форум, Международный форум «Эндаументы»), участвуя в рабочих группах по совершенствованию законодательства, являясь активным членом таких организаций как Ассоциация университетских эндаументов (УНИВЭН) и Национальная Ассоциация эндаументов (НАЭ). В 2014 году Фонд был отмечен специальным знаком «Прозрачный целевой капитал» по итогам исследования рынка целевых капиталов для ежегодного доклада Форума Доноров ). В 2014-2015 гг. фондом инициирован и реализован пилотный проект сети федеральных университетов «Эндаумент», результатом которого стал толчок в развитии уже созданных фондов федеральных университетов и создание новых, в т.ч. для ДВФУ, СКФУ, К(П)ФУ, БФУ. В 2016 году в рамках программы «Целевые капиталы: стратегия роста» фондом получен грант Благотворительного фонда В.Потанина. Фонд входит в 10-ку крупнейших университетских эндаументов и в 20-ку эндаументов по объему активов, переданных в доверительное управление, в Российской Федерации (по состоянию на конец 2019 г.).